RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan
Pendidikan : SD Negeri Plaosan
1
Kelas/
Semester : IV/ 2
Tema/
Subtema : Menghargai Jasa
Pahlawan/ Perjuangan Pahlawanku
Pembelajaran
ke- : 1
Alokasi
Waktu : 8 x 35 menit
A. Kompetensi Inti
1.
Menerima, menghargai,
dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
2.
Memiliki perilaku
jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, tetangga, dan guru
3.
Memahami pengetahuan
faktual dengan cara mengamati dan mencoba [mendengar, melihat, membaca] serta
menanya berdasarkan rasa ingin tahu secara kritis tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah,
sekolah, dan tempat bermain
4.
Menyajikan pengetahuan
faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya yang
estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
B. Kompetensi Dasar dan
Indikator
No.
|
Mata Pelajaran
|
Kompetensi Dasar
|
Indikator
|
1.
|
PPKn
|
3.2 Memahami hak dan kewajiban sebagai warga dalam
kehidupan sehari-hari di rumah, sekolah dan masyarakat
|
3.2.1 Menyebutkan hak dan kewajiban sebagai warga
negara pada masa perjuangan kemerdekaan
|
4.2 Melaksanakan kewajiban sebagai warga di
lingkungan rumah, sekolah dan masyarakat
|
4.2.1 Menuliskan tindakan yang mencerminkan
kewajiban sebagai warga negara di lingkungan rumah dan sekolah
|
||
2.1 Menunjukkan perilaku, disiplin, tanggung
jawab, percaya diri, berani mengakui kesalahan, meminta maaf dan memberi maaf
sebagaimana dicontohkan tokoh penting yang berperan dalam perjuangan menentang penjajah hingga
kemerdekaan Republik Indonesia sebagai perwujudan
nilai dan moral Pancasila
|
2.1.1 Percaya diri dalam meneladani sikap
pahlawan unruk melaksanakan hak dan kewajiban
|
||
1.2 Menghargai kebersamaan dalam keberagaman sebagai
anugerah Tuhan Yang Maha Esa di lingkungan rumah, sekolah dan
masyarakat sekitar
|
1.2.1 Mendoakan para pahlawan dengan sukarela
sebagai ungkapan terima kasih
|
||
2.
|
Bahasa Indonesia
|
3.5 Mengolah
dan menyajikan teks ulasan buku tentang nilai peninggalan sejarah dan
perkembangan Hindu-Budha di Indonesia secara mandiri dalam bahasa Indonesia
lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku
|
3.5.1 Mencari informasi dari buku perjuangan
pahlawan kemerdekaan
|
4.5 Menggali informasi dari teks ulasan buku
tentang nilai peninggalan sejarah dan perkembangan Hindu-Budha di Indonesia
dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan
memilih dan memilah kosakata baku
|
4.5.1 Membaca teks ulasan dari buku perjuangan
pahlawan kemerdekaan
|
||
2.5 Memiliki perilaku jujur dan santun terhadap
nilai peninggalan sejarah dan perkembangan Hindu-Budha di Indonesia melalui
pemanfaatan bahasa Indonesia
|
2.5.1 Jujur dalam menyampaikan informasi tentang perjuangan
para pahlawan
|
||
1.1 Meresapi makna anugerah Tuhan Yang Maha Esa
berupa bahasa Indonesia yang diakui sebagai bahasa persatuan yang kokoh dan
sarana belajar untuk memperoleh ilmu pengetahuan
|
1.1.2 Menyampaikan rasa bangga atas bahasa
Indonesia sebagai alat pemersatu bangsa
|
||
3.
|
Seni Budaya dan
Prakarya
|
3.3
Membedakan panjang-pendek bunyi, dan tinggi-rendah nada dengan gerak
tangan
|
3.3.1 Menunjukkan panjang-pendek bunyi dengan
gerak tangan pada lagu perjuangan
|
4.6
Memainkan pola irama lagu bertanda birama empat dan menunjukkan
perbedaan panjang pendek bunyi
|
4.6.1 Menggerakkan
tangan sesuai pola irama lagu birama empat
|
||
2.1
Menunjukkan sikap
berani mengekspresikan diri dalam berkarya seni
|
2.1.1 Berani
mengekspresikan diri dalam menciptakan suatu karya seni
|
||
1.1
Mengagumi ciri khas keindahan karya seni dan karya kreatif
masing-masing daerah sebagai anugerah Tuhan
|
1.1.2 Mengagumi hasil
karya seni Indonesia dengan menunjukkan salah satu contohnya
|
C. Tujuan Pembelajaran
PPKn
3.2.1.1 Siswa
mampu menyebutkan hak dan kewajiban sebagai warga negara pada masa perjuangan
kemerdekaan melalui membaca teks masing-masing dua contoh
4.2.1.1 Siswa mampu menuliskan tindakan yang
mencerminkan kewajiban sebagai warga negara di lingkungan rumah dan sekolah
melalui diskusi minimal dua tindakan
2.1.1.1 Siswa
mampu percaya diri dalam meneladani sikap pahlawan untuk melaksanakan hak dan
kewajiban melalui refleksi tanpa membaca teks
1.2.1.1 Siswa mampu mendoakan para pahlawan dengan
sukarela sebagai ungkapan terima kasih melalui menulis doa tanpa meniru
Bahasa Indonesia
4.5.1.1 Siswa mampu membaca teks ulasan dari buku
perjuangan pahlawan kemerdekaan melalui membaca buku minimal satu sumber bacaan
3.5.1.1 Siswa
mampu mencari informasi dari buku perjuangan pahlawan kemerdekaan melalui penemuan
minimal satu sumber
2.5.1.1 Siswa mampu jujur dalam menyampaikan
informasi tentang perjuangan para pahlawan melalui berbicara tanpa melihat teks
1.1.2.1 Siswa mampu menyampaikan rasa bangga atas
bahasa Indonesia sebagai alat pemersatu bangsa melalui menulis refleksi minimal
dua alasan
Seni Budaya dan Prakarya
3.3.1.1 Siswa mampu menunjukkan panjang-pendek bunyi
dengan gerak tangan pada lagu perjuangan melalui diskusi minimal satu lagu
4.6.1.1 Siswa mampu menggerakkan tangan sesuai pola
irama lagu birama empat melalui praktek minimal satu lagu
2.1.1.1 Siswa berani mengekspresikan diri dalam
menciptakan suatu karya seni melalui menulis syair lagu minimal tiga baris lagu
1.1.2.1 Siswa
mampu mengagumi hasil karya seni Indonesia dengan menunjukkan salah satu
contohnya melalui menyanyi lagu perjuangan tanpa melihat teks
D. Media, Alat, dan Sumber
Belajar
1.
Media
2.
Alat
3.
Sumber Belajar
E. Materi Pembelajaran
1.
Materi Pokok
a.
PPKn : Hak dan
kewajiban sebagai warga negara
b.
Bahasa Indonesia :
Cerita perjuangan pahlawan kemerdekaan
c.
Seni Budaya dan
Prakarya : Lagu-lagu perjuangan
2.
Rincian Materi (terlampir)
F. Pendekatan dan Metode
Pembelajaran
1.
Pendekatan : Tematik Integratif dan
Pendekatan Saintifik
2.
Metode Pembelajaran : ceramah, membaca, menulis, praktek,
menyanyi, presentasi, diskusi, refleksi
G. Langkah-langkah
Kegiatan Pembelajaran
1.
Penggalan 1
a.
Kegiatan Awal
1)
Salam - Doa
2)
Pengantar
3)
Apersepsi :
Guru bertanya tentang
akitivitas siswa selama liburan kelas. Kemana mereka berkunjung atau apa yang
mereka lakukan. Lalu dilanjutkan dengan pertanyaan mengenai museum. Adakah
diantara siswa yang pernah ke museum. Lalu apa yang dilihat di sana. Bagaimana
menurut mereka. Lalu apakah juga ada yang
pernah berkunjung ke museum kemerdekaan. Apakah mereka tahu tokoh-tokoh
yang memperjuangkan, siapa saja? Bagaimana? Dan sebagainya.
4)
Motivasi :
Siswa diajak
menyanyikan lagu “Hari Kemerdekaan” sambil berdiri dan bersikap dengan baik.
5)
Orientasi:
Guru menanyakan pada
siswa bagaimana perasaan mereka setelah menyanyikan lagu tersebut. Lalu apa
makna lagu tersebut? Bagaimana sikap kita? Dan sebagainya.
b.
Kegiatan Inti
1)
Siswa mengamati gambar-gambar para pahlawan
kemerdekaan yang disajikan guru.
2)
Siswa dan guru bertanya
jawab mengenai gambar-gambar tersebut.
3)
Siswa membaca teks
tentang cerita perjuangan pahlawan merebut kemerdekaan.
4)
Siswa mengerjakan pertanyaan-pertanyaan yang
ada dalam buku.
5)
Siswa kemudian dibagi dalam kelompok. Lalu
masing-masing berkumpul dengan kelompoknya untuk mendiskusikan hasil pekerjaan mereka masing-masing. Saling bertukar
pendapat serta memberikan masukan atau tanggapan pada siswa lain.
6)
Siswa mendiskusikan
pula tentang isi informasi serta menyebutkan hak dan kewajiban yang seperti apa
yang tertera dalam teks bacaan.
7)
Siswa saling menyampaikan
informasi yang didiskusikan dalam kelompok secara klasikal lalu kelompok lain
memberikan tanggapan.
8)
Siswa kembali duduk di
tempat masing-masing.
9)
Siswa mengamati sebuah
lagu perjuangan yang ditampilkan guru.
10) Siswa
mengamati guru saat mencontohkan cara membaca notasi lagu tersebut sambil
menunjukkan notasinya.
11) Siswa
secara bersama-sama menirukan guru untuk membaca notasi lagu.
c.
Kegiatan Penutup
1)
Guru menyampaikan feedback berupa tanggapan mengenai
proses yang dilalui siswa.
2)
Guru meluruskan kesalah
pahaman yang terjadi.
3)
Guru mempersilakan
siswa untuk beristirahat.
-ISTIRAHAT-
2.
Penggalan 2
a.
Kegiatan Awal
1)
Siswa dan guru bertanya
jawab mengenai aktivitas siswa selama istirahat.
2)
Siswa kembali
difokuskan pada kegiatan belajar selanjutnya.
b.
Kegiatan Inti
1)
Siswa kembali melihat
lagu yang dipelajari sebelumnya lalu dicontohkan cara menggerakkan tangan
sesuai tinggi-rendah nada dalam lagu.
2)
Siswa kembali menirukan
guru untuk menggerakkan tangan sesuai tinggi rendah nada.
3)
Siswa melakukan kombinasi gerakan tangan sambil
menyanyikan lagu.
4)
Siswa kembali duduk
lalu melaksanakan kegiatan belajar selanjutnya yaitu mengingat-ingat cerita
tentang perjuangan para pahlawan dalam merebut kemerdekaan.
5)
Siswa menuliskan
kembali dengan kata-katanya sendiri cerita yang sudah mereka baca.
6)
Siswa menyampaikan secara bergantian hasil
tulisan mereka tentang cerita perjuangan secara singkat tanpa membaca teks.
c.
Kegiatan Penutup
1)
Guru menanyakan apa
saja yang sudah dipelajari sampai saat ini. Lalu memberikan feedback serta meluruskan kesalahpahaman
yang terjadi.
2)
Guru mempersilakan
siswa untuk beristirahat.
-ISTIRAHAT-
3.
Penggalan 3
a.
Kegiatan Awal
1)
Guru menanyakan
bagaimana istirahat para siswa.
2)
Guru kembali
memfokuskan siswa untuk belajar.
b.
Kegiatan Inti
1)
Siswa melanjutkan
kegiatan belajar sebelumnya apabila belum selesai.
2)
Siswa kemudian kembali
pada lagu perjuangan yang dipelajari siswa.
3)
Siswa berkumpul kembali
dalam kelompok lalu secara bergantian antar kelompok menyanyikan lagu tersebut
di depan kelas dikombinasi dengan gerakan tangan.
4)
Dilanjutkan dengan
kelompok lainnya sampai selesai.
5)
Siswa bersama guru
secara klasikal menyanyikan lagu tersebut sambil menggerakkan tangannya.
c.
Kegiatan Penutup
1)
Siswa dan guru
merangkum pembelajaran sepanjang hari ini.
2)
Guru meluruskan kesalah
pahaman yang terjadi.
3)
Siswa mengerjakan
evaluasi harian.
4)
Siswa
menulis refleksi harian secara singkat.
5)
Siswa mencatat tugas
rumah yaitu mencari dan membaca teks informasi tentang perjuangan pahlawan
dalam merebut kemerdekaan.
6)
Doa penutup.
7)
Salam
H. Penilaian
A. Muatan
Pelajaran: PKn
1. Pengetahuan
Indikator
|
3.2.1 Menyebutkan
hak dan kewajiban sebagai warga negara pada masa perjuangan kemerdekaan
|
Teknik
Penilaian
|
Tes tulis
|
Instrumen
|
Soal dan Kunci jawaban
|
Soal:
Tuliskan tindakan apa yang tercermin dari bacaan tentang
pahlawan tersebut?
Kunci Jawaban:
1.
Gigih
2.
Pribadi
yang besar
3.
Menggunakan
strategi melawan penjajah
4.
Memimpin
pengikutnya
5.
Menggerakkan
pengikutnya
6.
Menyemangati
untuk mencapai tujuan bersama
7.
Memperjuangkan
kemerdekaan sampai akhir hayat
8.
Memiliki
jiwa kepemimpinan
9.
Memiliki
hati yang bersih
10.
Membela
kehormatan keluarga, kerajaan, rakyat, dan bangsanya
Rubrik
Penilaian:
No.
|
Nama
Siswa
|
Nilai
(jawaban benar
x 10)
|
Predikat
|
1.
|
|
|
|
2.
|
|
|
|
3.
|
|
|
|
|
Dst.
|
|
|
Pedoman
penskoran:
Skala
100
|
Predikat
|
86-100
|
A
|
81-85
|
A-
|
76-80
|
B+
|
71-75
|
B
|
66-70
|
B-
|
61-65
|
C+
|
56-60
|
C
|
51-55
|
C-
|
46-50
|
D+
|
0-45
|
D
|
2. Keterampilan
Indikator
|
4.2.1 Menuliskan
tindakan yang mencerminkan kewajiban sebagai warga negara di lingkungan rumah
dan sekolah
|
Teknik
Penilaian
|
Performance
atau
kinerja
|
Instrumen
|
Tugas
|
Tugas:
Tuliskan
tindakan yang mencerminkan kewajiban sebagai warga negara di lingkungan rumah
maupun di sekolah! Bisa disertai dengan gambar!
Rubrik Penilaian
& Pedoman penskoran:
Aspek
yg dinilai
|
Total
aspek yg terpenuhi
|
Skala
4
|
Predikat
|
(1)Memperhatikan penulisan,
(2)kerapian,
(3)tanda baca,
(4)ketepatan isi,
(5)logika berpikir,
(6)memberikan contoh kongkrit,
(7)jawaban lebih dari 2,
(8)menyertakan gambar,
(9)penggunaan huruf, (10)ketepatan penulisan
|
10
|
4
|
A
|
9
|
3.66
|
A-
|
|
8
|
3.33
|
B+
|
|
7
|
3.00
|
B
|
|
6
|
2.66
|
B-
|
|
5
|
2.33
|
C+
|
|
4
|
2
|
C
|
|
3
|
1.66
|
C-
|
|
2
|
1.33
|
D+
|
|
1
|
1
|
D
|
3. Sikap
Sosial
Indikator
|
2.1.1 Percaya
diri dalam meneladani sikap pahlawan untuk melaksanakan hak dan kewajiban
|
Teknik
Penilaian
|
Observasi
|
Instrumen
|
Lembar pengamatan sikap
|
Tugas:
Lakukan
tugas-tugasmu di kelas atau di sekolah serta di rumah dengan baik!
Lembar
Pengamatan Sikap:
No.
|
Nama
Peserta Didik
|
Perilaku
yg diamati
(percaya
diri)
|
Sikap
|
1.
|
|
|
|
2.
|
|
|
|
3.
|
|
|
|
|
Dst.
|
|
|
Pedoman
penskoran:
Percaya
diri dalam sehari
|
Skala
|
Sikap
|
Keterangan
|
Tidak terlihat ragu-ragu
|
4
|
SB
|
Sangat Baik
|
Terlihat ragu-ragu
|
3
|
B
|
Baik
|
Memerlukan bantuan guru
|
2
|
C
|
Cukup/ sedang
|
Belum menunjukkan keberanian
|
1
|
K
|
kurang
|
4. Sikap
Spiritual
Indikator
|
1.2.1 Mendoakan
para pahlawan dengan sukarela sebagai ungkapan terima kasih
|
Teknik
Penilaian
|
Observasi
|
Instrumen
|
Lembar Pengamatan
|
Tugas:
Berdoalah
setiap kamu akan melakukan kegiatan!
Lembar
Pengamatan:
No.
|
Nama
Peserta Didik
|
Perilaku
yg diamati
(berdoa)
|
Sikap
|
1.
|
|
|
|
2.
|
|
|
|
3.
|
|
|
|
|
Dst.
|
|
|
Rubrik Penilaian
& Pedoman penskoran:
Perilaku
berdoa
|
Skala
|
Sikap
|
Keterangan
|
Selalu melakukan doa sebelum & sesudah
kegiatan
|
4
|
SB
|
Sangat Baik
|
Sering melakukan doa sebelum & sesudah
kegiatan
|
3
|
B
|
Baik
|
Kadang-kadang melakukan doa sebelum &
sesudah kegiatan
|
2
|
C
|
Cukup/ sedang
|
Tidak melakukan doa sebelum & sesudah
kegiatan
|
1
|
K
|
kurang
|
B. Muatan
Pelajaran: Bahasa Indonesia
1. Pengetahuan
Indikator
|
1.5.1 Mencari
informasi dari buku perjuangan pahlawan kemerdekaan
|
Teknik
Penilaian
|
Tes lisan
|
Instrumen
|
Pertanyaan lisan
|
Soal:
Apa informasi yang kamu peroleh setelah membaca teks
tentang si Pitung?
Kunci Jawaban:
Pitung merupakan pendekar asli Indonesia yang
berasal dari daerah Betawi.
Pitung
rajin mengaji dan saleh.
Pitung
suka membela kebenaran.
Pitung
mementingkan urusan orang banyak dibandingkan dirinya sendiri.
Pitung
adalah pendekar yang unggul.
Rubrik
Penilaian:
No.
|
Nama
Siswa
|
Nilai
(setiap
informasi benar bernilai 1-20)
|
Predikat
|
1.
|
|
|
|
2.
|
|
|
|
3.
|
|
|
|
|
Dst.
|
|
|
Pedoman
penskoran:
Skala
100
|
Predikat
|
86-100
|
A
|
81-85
|
A-
|
76-80
|
B+
|
71-75
|
B
|
66-70
|
B-
|
61-65
|
C+
|
56-60
|
C
|
51-55
|
C-
|
46-50
|
D+
|
0-45
|
D
|
2. Keterampilan
Indikator
|
4.5.1 Membaca teks
ulasan dari buku perjuangan pahlawan kemerdekaan
|
Teknik
Penilaian
|
Performance
atau
kinerja
|
Instrumen
|
Tugas
|
Tugas:
Carilah
informasi mengenai pahlawan dari buku di perpustakaan, lalu tuliskan yang kamu
peroleh setelah membacanya!
Rubrik Penilaian
& Pedoman penskoran:
Aspek
yg dinilai
|
Skala
4
|
Predikat
|
(1)
banyaknya pahlawan yang dibaca
(2)
isi informasi
(3)
terdapat profil secara lengkap
(4)
penulisan nama hingga asal
(5)
kisah perjuangan secara singkat
|
4
|
A
|
3.66
|
A-
|
|
3.33
|
B+
|
|
3.00
|
B
|
|
2.66
|
B-
|
|
2.33
|
C+
|
|
2
|
C
|
|
1.66
|
C-
|
|
1.33
|
D+
|
|
1
|
D
|
3. Sikap
Sosial
Indikator
|
2.5.1 Jujur dalam
menyampaikan informasi tentang perjuangan para pahlawan
|
Teknik
Penilaian
|
Penilaian antarteman
|
Instrumen
|
Kolom penilaian oleh
teman
|
Tugas:
Sampaikan
secara singkat informasi yang kamu peroleh pada teman-temanmu!
Lembar
Penilaian:
No.
|
Nama
Teman
|
Skala
Perilaku
|
Sikap
|
|||
4
|
3
|
2
|
1
|
|||
1.
|
|
|
|
|
|
|
2.
|
|
|
|
|
|
|
3.
|
|
|
|
|
|
|
|
Dst.
|
|
|
|
|
|
Rubrik Penskoran
& Pedoman penskoran:
Kriteria
Jujur
|
Skala
|
Sikap
|
Keterangan
|
Tindakan selalu sesuai ucapan
|
4
|
SB
|
Sangat Baik
|
Tidakan kadang-kadang sesuai ucapan
|
3
|
B
|
Baik
|
Tindakan kurang sesuai ucapan
|
2
|
C
|
Cukup/ sedang
|
Tindakan tidak sesuai ucapan
|
1
|
K
|
kurang
|
4. Sikap
Spiritual
Indikator
|
1.1.2 Menyampaikan
rasa bangga atas bahasa Indonesia sebagai alat pemersatu bangsa
|
Teknik
Penilaian
|
Observasi
|
Instrumen
|
Lembar pengamatan
|
Tugas:
Gunakanlah
bahasa Indonesia sebagai rasa banggamu!
Lembar
Pengamatan:
Nama:......
|
||||
No
|
Perilaku
yang diamati
|
Teramati
(√)
|
Skor
|
Sikap
|
1.
|
Selalu menggunakan bahasa Indonesia sebagai
wujud syukur
|
|
|
|
2.
|
Sering menggunakan bahasa Indonesia sebagai
wujud syukur
|
|
|
|
3.
|
Kadang-kadang menggunakan bahasa Indonesia
sebagai wujud syukur
|
|
|
|
4.
|
Tidak menggunakan bahasa Indonesia sebagai
wujud syukur
|
|
|
|
Rubrik penilaian
& Pedoman penskoran:
Perilaku
syukur
|
Skala
|
Sikap
|
Keterangan
|
Selalu menggunakan bahasa Indonesia sebagai
wujud syukur
|
4
|
SB
|
Sangat Baik
|
Sering menggunakan bahasa Indonesia sebagai
wujud syukur
|
3
|
B
|
Baik
|
Kadang-kadang menggunakan bahasa Indonesia
sebagai wujud syukur
|
2
|
C
|
Cukup/ sedang
|
Tidak menggunakan bahasa Indonesia sebagai
wujud syukur
|
1
|
K
|
kurang
|
C. Muatan
Pelajaran: Seni Budaya dan Prakarya
1. Pengetahuan
Indikator
|
3.3.1 Menunjukkan
panjang-pendek bunyi dengan gerak tangan pada lagu perjuangan
|
Teknik
Penilaian
|
Tes tertulis
|
Instrumen
|
Soal & Kunci Jawaban
|
Soal:
Apa
arti dari masing-masing symbol pada lagu tersebut?
Kunci Jawaban:
Notasi
angka: do-re-mi-fa-sol-la-si
Titik
di belakang angka: perpanjangan ketukan
Titik
di atas angka: nada tinggi
Garis
bar: batas yang menunjukkan birama lagu
0
merupakan tanda diam
Rubrik
Penilaian:
No.
|
Nama
Siswa
|
Nilai
(setiap
jawaban benar bernilai 1-20)
|
Predikat
|
1.
|
|
|
|
2.
|
|
|
|
|
Dst.
|
|
|
Pedoman
penskoran:
Skala
100
|
Predikat
|
86-100
|
A
|
81-85
|
A-
|
76-80
|
B+
|
71-75
|
B
|
66-70
|
B-
|
61-65
|
C+
|
56-60
|
C
|
51-55
|
C-
|
46-50
|
D+
|
0-45
|
D
|
2. Keterampilan
Indikator
|
4.6.1 Menggerakkan
tangan sesuai pola irama lagu birama empat
|
Teknik
Penilaian
|
Performance
atau
kinerja
|
Instrumen
|
Tugas
|
Tugas:
Gerakkan
tanganmu sesuai pola birama pada lagu!
Rubrik Penilaian
& Pedoman penskoran:
Aspek
yg dinilai
|
Skala
4
|
Predikat
|
(1)
gerakan
tangan tidak kaku
(2)
pola
gerakan tepat
(3)
gerakan
sesuai dengan ketukan lagu atau biramanya
(4)
gerakan
tangan tidak berlebihan
|
4
|
A
|
3.66
|
A-
|
|
3.33
|
B+
|
|
3.00
|
B
|
|
2.66
|
B-
|
|
2.33
|
C+
|
|
2
|
C
|
|
1.66
|
C-
|
|
1.33
|
D+
|
|
1
|
D
|
3. Sikap
Sosial
Indikator
|
2.1.1 Berani
mengekspresikan diri dalam menciptakan suatu karya seni
|
Teknik
Penilaian
|
Observasi
|
Instrumen
|
Lembar pengamatan
|
Tugas:
Gerakkan
tanganmu sesuai dengan lagu!
Lembar
Pengamatan:
Nama:......
|
||||
No
|
Perilaku
yang diamati
|
Teramati
(√)
|
Skor
|
Sikap
|
1.
|
Tidak terlihat ragu-ragu
|
|
|
|
2.
|
Terlihat ragu-ragu
|
|
|
|
3.
|
Memerlukan bantuan guru
|
|
|
|
4.
|
Belum menunjukkan keberanian
|
|
|
|
Rubrik penilaian
& Pedoman penskoran:
Percaya
diri dalam sehari
|
Skala
|
Sikap
|
Keterangan
|
Tidak terlihat ragu-ragu
|
4
|
SB
|
Sangat Baik
|
Terlihat ragu-ragu
|
3
|
B
|
Baik
|
Memerlukan bantuan guru
|
2
|
C
|
Cukup/ sedang
|
Belum menunjukkan keberanian
|
1
|
K
|
kurang
|
4. Sikap
Spiritual
Indikator
|
1.1.2 Mengagumi
hasil karya seni Indonesia dengan menunjukkan salah satu contohnya
|
Teknik
Penilaian
|
Observasi
|
Instrumen
|
Lembar pengamatan
|
Tugas:
Nyanyikan
lagu pahlawan lainnya yang kamu ketahui sebagai wujud syukurmu!
Rubrik penilaian
& Pedoman penskoran:
Perilaku
syukur
|
Skala
|
Sikap
|
Keterangan
|
Selalu menyanyi dengan benar sebagai wujud
rasa syukur
|
4
|
SB
|
Sangat Baik
|
Sering menyanyi dengan benar sebagai wujud
rasa syukur
|
3
|
B
|
Baik
|
Kadang-kadang menyanyi dengan benar sebagai
wujud rasa syukur
|
2
|
C
|
Cukup/ sedang
|
Tidak menyanyi dengan benar sebagai wujud
rasa syukur
|
1
|
K
|
kurang
|
0 komentar:
Posting Komentar